ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Постановление 1661: Гайд как оформить лицензию ОПО

2023-11-23

Промышленная безопасность

Постановление 1661: Гайд как оформить лицензию ОПО 

В статье рассмотрим:
- Классификацию и виды деятельности ОПО;
- Кому и когда нужна нужна лицензия ОПО;
- Что необходимо для получения лицензии и какие документы нужны.

Попова Полина

5 мин

Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов (Лицензия на эксплуатацию ОПО) представляет собой официальный документ, который предоставляет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям право на эксплуатацию опасных производственных объектов 1-3 класса опасности на территории Российской Федерации.

Классификация ОПО

Согласно Приложению № 2 к № 116-ФЗ, классификация объектов промышленной опасности (ОПО) определяется исходя из их особенностей.
I класс опасности включает чрезвычайно опасные производственные объекты, такие как предприятия, специализирующиеся на хранении и обезвреживании химического оружия, что включает в себя наличие специальных складов.
Также в этот класс входят предприятия, осуществляющие деятельность в подземных объектах, где существует повышенный риск взрывов, выбросов пыли и газов, разрушений породы и прорывов воды в выработки.
II класс опасности включает объекты высокой опасности, такие как предприятия, где есть высокая вероятность выбросов сернистого газа, связанная с буровыми установками для добычи газа и нефти.
Критерии присвоения II класса опасности также включают:

  • перемещение сжиженного газа под давлением более 1,6 МПа и природного газа под давлением более 1,2 МПа,
  • эксплуатацию оборудования с максимальной температурой расплава от 10 тонн
  • и другие.
    III класс опасности включает объекты со средней степенью опасности, такие как производства с вероятностью выброса продуктов с содержанием от 1 до 6% сернистого газа, перемещающие сжиженный газ и природный газ под определенным давлением, а также объекты, использующие оборудование под давлением.
    IV классом опасности ОПО считаются объектами низкой опасности.

Когда нужна лицензия ОПО

Согласно Федеральному закону № 99-ФЗ, обязательное лицензирование подлежит всем организациям, являющимся эксплуатантами опасных производственных объектов (ОПО) I-III классов опасности.

Получение лицензии на эксплуатацию ОПО для предприятий с объектами IV класса опасности не требуется.
Вместо этого, их обязанность заключается в уведомлении Ростехнадзора о начале деятельности в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Этот порядок действует до конца 2024 года. Также отмечается, что лицензия не требуется в случае, если на опасном объекте осуществляется эксплуатация только стационарных грузоподъемников, фуникулеров и подобных устройств. Однако, если предприятие использует взрывчатые материалы, необходима специальная лицензия на деятельность, связанную с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

Штрафы

Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление деятельности в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов подразумевает наложение штрафов следующим образом:

  • Гражданину: от 2 000 до 3 000 рублей.
  • Должностному лицу: от 20 000 до 30 000 рублей.
  • Юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю: от 200 000 до 300 000 рублей.

Виды деятельности ОПО

Виды деятельности, выполняемые опасными производственными объектами (ОПО) I, II и III классов опасности, включают:

  1. Работы, связанные с использованием, получением, хранением, переработкой, ликвидацией и транспортировкой взрывчатых, горючих, токсичных и окисляющих веществ на объекте, представляющем опасность для окружающей среды.
  2. Эксплуатация оборудования, функционирующего под избыточным давлением, где давление для пара и газа превышает 0,07 МПа, для воды температура нагрева выше 115 °C, а для других жидкостей температура выше точки кипения при давлении 0,07 МПа.
  3. Формирование сплавов и расплавов на основе черных и цветных металлов, а также эксплуатация оборудования с максимальной температурой расплава свыше 500 кг.
  4. Горные работы, обогащение полезных ископаемых и подземные работы, за исключением открытых горных работ без использования взрывчатых, горючих, воспламеняющихся и окисляющих веществ, как указано в Приложении № 1 к № 116-ФЗ.
  5. Хранение и переработка растительного сырья, которые могут вызвать образование взрывоопасных пылевоздушных смесей, способных к самовозгоранию. Это также включает в себя хранение зерна, комбикормов и продуктов зерновой переработки, представляющих опасность самосогревания и самовозгорания.

Как получить лицензию ОПО

Что нужно

Требования к предоставлению лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов (ОПО) определены в пункте 4 Положения о лицензировании, утвержденного Постановлением 1661.
Согласно этим требованиям, необходимо представить обширный пакет документов, подтверждающих законное использование земельного участка, на котором расположено ОПО, соответствующих зданий, технических устройств, приборов и систем.
Персонал должен пройти обучение и аттестацию по вопросам промышленной безопасности, а само предприятие должно быть готово к возможным аварийным ситуациям и способно к ликвидации их последствий.
Дополнительные требования предъявляются к ОПО I-II класса опасности. Важно отметить, что ранее лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов выдавались Ростехнадзором в течение 45 дней с момента подачи заявления.
С 2022 года сроки сокращены до 30 дней для заявлений на бумаге и до 23 дней для заявлений, поданных через Госуслуги.

Оформление лицензии ОПО

Получение лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов (ОПО) осуществляется в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Ростехнадзора № 454.
Прежде чем приступить к процедуре лицензирования, рекомендуется провести предварительную самопроверку соответствия лицензионным требованиям. Для получения лицензии необходимо следовать следующим шагам:

  1. Оплатить госпошлину.
  2. Собрать пакет документов.
  3. Направить пакет документов в Ростехнадзор.
  4. Пройти лицензионную проверку.
  5. Получить выписку из реестра лицензий.

До 31 декабря 2023 года госпошлину за лицензию на эксплуатацию не требуется. После этой даты размер госпошлины составит 7500 рублей.
Первый этап подготовки включает в себя подписание заявления на получение лицензии руководителем или сотрудником по доверенности, с использованием форм из Приложения № 1 к Административному регламенту.

Документы, которые необходимо предоставить:

  • О праве пользования земельными участками, зданиями, строениями и сооружениями, сведения из ЕГРН или копии договоров аренды, актов приема-передачи, распоряжений органов власти.
  • Документ о вводе в эксплуатацию ОПО.
  • Свидетельство о соответствии технических устройств требованиям регламентов.
  • План мероприятий по локализации и ликвидации аварии.
  • Протоколы об аттестации в области промбезопасности.
  • Копии документов о наличии резервов для ликвидации аварий.
  • Подтверждение наличия автоматизированных систем контроля.
  • Копия договора с аварийно-спасательным формированием или документов об аттестации собственного формирования.
  • Копии полисов обязательного страхования гражданской ответственности за вред в результате аварии, с учетом срока действия полисов в течение 45 рабочих дней.

Документы можно отправить в центральный Ростехнадзор или в местный Ростехнадзор по месту регистрации юридического лица.
После принятия или отказа в приеме заявления, Ростехнадзор проводит документарную и выездную лицензионную проверку, уведомляя о визите за три дня.
После проверки составляется акт, который передается руководителю, а затем выдается приказ о предоставлении лицензии или об отказе с указанием причин.
После успешного завершения лицензионной проверки Ростехнадзор выдает выписку из реестра лицензий в электронном или бумажном виде, согласно указанному в заявлении способу.
Решение Ростехнадзора можно обжаловать через Госуслуги.

Кто ответственный за хранение и наличие лицензии ОПО

Ответственность за организацию производственного контроля лежит непосредственно на руководителе организации или индивидуального предпринимателя, а также на руководителе обособленного подразделения, если таковое создано.
Мы рекомендуем назначать специального сотрудника даже в случае, если на опасном производственном объекте работает менее 150 человек. Это обусловлено тем, что заместитель руководителя не всегда может справиться с объемом задач, возложенных на должность ответственного, из-за ограниченности времени или опыта.
Пройти повышение квалификации можно в Едином Всероссийском Институте Дополнительного Профессионального Образования. Мы проводим онлайн обучение по 104 курсам в области промышленной безопасности.

Например курс А.1 Основы промышленной безопасности . Обучение в кратчайшие сроки, с выдачей документа

Итоги

Для осуществления эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) обязательно наличие соответствующей лицензии.
ОПО, относящиеся к взрывопожароопасным и химически опасным, подразделяются на три класса опасности - I, II и III. Для каждого из этих классов требуется специальный документ, удостоверяющий право на эксплуатацию соответствующего объекта.

Посмотрите все курсы по направлению Промышленная безопасность

к курсам

Отзывы от учеников платформы EVIDPO.RU

На Яндекс.отзывах

От учеников

Павел. Обучался по курсу "Управление и эксплуатация автотранспортных средств. Квалификация: Инженер".

Подберите обучение и получите подарок 🎁 

Пройдите короткий опрос из 4 вопросов и мы подберем подходящий Вам курс.
БОНУСОМ Вы получите скидку до 10% на любое обучение

Вам может быть интересно обучение:

Шаг 1 из 4

Шаг 1 из 4